АЗБУКА УЮТА - Металлическая мебель, Офисная мебель, Жалюзи. Перейти на главную
8 (861) 292-57-58
8 (928) 884-57-58
8 (918) 424-80-58

Как заменить крестовину офисного кресла

Офисные кресла созданы, чтобы быть легкими, маневренными и комфортными для длительной работы в офисе или дома. Многие из кресел имеют регулируемый по высоте сложный механизм качания для большего комфорта и удобства. Некоторые современные офисные кресла оборудованы даже массажным устройством, которое встроено в спинку и сиденье стула. Жаль, что такие кресла еще пока довольно дороги для массового использования в офисах. В процессе эксплуатации любого кресла отдельные комплектующие нуждаться в замене вследствие износа. Сегодня мы расскажем, как самостоятельно заменить крестовину офисного кресла.

Пошаговая инструкция

1

Постелите несколько газет или впитывающую ткань, чтобы предотвратить попадание смазки на пол. Крестовина офисного кресла соединяется с газ-патроном, который обильно смазан и смазка может испачкать напольное покрытие.

2

Переверните кресло вверх ногами так, чтобы центр крестовины был для вас видимым и легко доступным. Установите кресло спинкой на пол, придерживая его за края сиденья или положите его сиденьем на другой свободный стул или стол.

3

К сожалению, для снятия крестовины нам потребуется разобрать газ-патрон кресла. Для этого найдите стопорную клипсу в центре крестовины. Подцепите верхний лепесток клипсы плоской отверткой или плоскогубцами и, толкая в сторону изгиба, снимите ее.

4

Снимите стальную шайбу под клипсой. Она ничем не держится и просто выпадает. Не потеряйте шайбу и клипсу – они потребуются при сборке кресла.

5

Вытяните крестовину, потянув вверх и повернув против часовой стрелки одновременно. Крестовина и черный металлический «стакан» газ-патрона должны сниматься как единое целое. Следите за деталями внутри газ-патрона. Часть из них может остаться в «стакане» в слое смазки. Последовательность и состав деталей газ-патрона подробно описаны в нашей статье «Как заменить газ-патрон в офисном кресле». На штоке цилиндра, считая от конца с выточкой, куда крепилась стопорная шайба-клипса, детали располагаются в следующем порядке: стопорная клипса-защелка, стальная шайба, латунная шайба, подшипник с шариками, вторая шайба и резиновый амортизатор.

6

Снимите ролики с крестовины. Они ничем не крепятся и с некоторым усилием вытаскиваются из крестовины вертикально вверх.

7

Для того чтобы отсоединить металлический черный «стакан» газ-патрона от крестовины необходимо использовать круговую выколотку. Для этого вполне подойдет торцевая головка на 30 или 32, которую устанавливаем сверху на дно «стакана» по центру крестовины. Также, можно использовать плоскую дощечку. Берем молоток или кувалду до 2 кг и, удерживая крестовину на весу или положив на колени «стаканом» вниз, выбиваем «стакан» из крестовины. Не ударяйте молотком непосредственно по стенкам «стакану», они легко деформируются. 


​В чем секрет надежного офисного кресла читайте в нашей статье «Надежное офисное кресло»
Процесс замены газ-патрона описан в нашей статье «Как заменить газ-патрон в офисном кресле»

 

29.04.2015

К другим статьям