АЗБУКА УЮТА - Металлическая мебель, Офисная мебель, Жалюзи. Перейти на главную
8 (861) 292-57-58
8 (928) 884-57-58
8 (918) 424-80-58

Надежное офисное кресло

В наш индустриальный век, когда кризис перепроизводства заставляет ежегодно увеличивать темпы потребления, когда запрограммированная поломка вещей сразу по окончании гарантийного срока это почти привычная норма, так не хватает надежных и качественных товаров!
Поговорим сегодня об офисных креслах. В чем же секрет качественного надежного офисного кресла, которое прослужит долгие годы, даже если Вы атлет ростом 2 метра и весом под 150 кг?
По сути, надежность любого изделия складывается из надежности комплектующих его деталей и качества работы производителя. Из чего состоит офисное кресло?

Конструкция офисного кресла (картинка).
Внешне классическое офисное кресло состоит из: Подголовника, Спинки кресла, Подлокотников с мягкими накладками (или без них), Сиденья кресла, Механизма качания, Газ-лифта (газ-патрона), «Телескопа», Базы (крестовины), Роликов (или опор).
Внутри спинка и сиденье кресла состоят из: Фанеры, Пенополиуретана различной плотности и жесткости (набивка), обивка бывает из различных материалов (экокожа, натуральная кожа, мебельная ткань, кожзам ПВХ и т.п.).
А теперь давайте подробнее рассмотрим некоторые детали конструкции офисного кресла и постараемся разобраться, чем же современное надежное кресло отличается от обычного.
  1. Фанера. Фанерные листы нужной формы формируют внутренний каркас, скелет офисного кресла. Обычно для производства кресел используют фанеру 8-9 мм толщиной. Тоньше только 4 и 6 мм. Надежные кресла, например, марки PART-COM, изготавливаются из фанерного листа 12-15 мм, т.е. почти в два раза толще! А как добиться анатомического профиля спинки и сиденья? Конечно можно особым образом укладывать набивку кресла – это проще и дешевле, но правильнее – использовать изогнутую фанеру! При этом создается жесткое, но удобное анатомическое основание для равномерного распределения нагрузки на пояс нижних конечностей и позвоночник. Кресло из такой фанеры не только надежное, но еще и на порядок удобнее!
  2. Набивка. Довольно часто для удешевления стоимости кресла производитель использует для набивки обычный поролон. Этот материал не только не может создать требуемый комфорт при многочасовой работе, но еще и недолговечен. Со временем, поролон продавливается, на кресле образуются «провалы» и вот, Вы уже сидите не в комфортном рабочем кресле, а на фанерной табуретке, от которой болят все мышцы спины и ног. Правильное надежное кресло набивается только многослойным Пенополиуретаном, при чем, для разных участков, используют набивку разной жесткости – боковая поддержка, поясничный и шейный валики должны быть пожёстче, создавая массажный эффект, а под бедрами, в области «пятой точки» и грудного отдела позвоночника, кресло должно быть мягким, легко принимая форму вашего тела.
  3. Ролики и/или опоры. Хороший производитель должен предложить выбор роликов для разных поверхностей. И дело тут не только в том, что правильно подобранные ролики хорошо катятся под нагрузкой, но и в износостойкости самого ролика. Полностью пластиковые роли, например, предназначены для использования только на ковровом покрытии. Использование их на ламинате или, еще хуже, на кафельной плитке приводит к их ускоренному износу и выходу из строя. Кроме того, при катании по таким поверхностям пластиковые ролики создают неприятный шум и скрип. Выбирайте для Вашего кресла двойные ролики с резиновым кантом, если планируете его использование на паркете, ламинате или плитке. Кроме того, если нужно, чтобы кресло вообще не каталось – попросите поставщика оснастить Ваше кресло стационарными опорами.
      
  4. База или Крестовина. Пятилучевое основание кресла обычно изготавливается из простого пластика и/или из вторсырья и имеет диаметр 600-680 мм. Никогда не знаешь, когда у такого кресла отломится «нога» или газ-патрон проломит посадочное кольцо и войдет в паркет под Вами. Конечно, если вы хрупкая девушка или подросток весом 45-70 кг, то, скорее всего, Вам нечего опасаться. Но по-настоящему надежное офисное кресло оснащается крестовинами диаметром 700 мм, выполненными из стеклонаполненного полиамида с не менее, чем двумя рядами ребер жесткости, запрессованным стальным кольцом в посадочное отверстие или полностью стальной хромированной базой. Такие крестовины выдерживают динамическую нагрузку 800 кг а статическую до 1500 кг!
  5. Газ-лифт или газ-патрон.  Со временем стандартный газ-лифт теряет свойство плавно опускаться и подниматься, может заклинить, а при качании сломать дорогостоящий механизм качания. Его, конечно, можно заменить на новый, такой же недолговечный и ненадежный, который опять сломается через полгода. Давайте посчитаем, сколько раз вы садитесь и встаете со своего кресла в течении рабочего дня? Допустим, Вы работаете по 8 часов и встаете, чтобы сделать перерыв, дважды в час.  Таким образом, вы примерно 16 раз садитесь и встаете в день. Газ-лифт, устанавливаемый на креслах марки ПАРТ-КОМ, рассчитан на 1 млн. поднятий и опусканий! Даже если вы работаете 365 дней в году, то ресурса такого газ-патрона хватит Вам более чем на 170 лет! Такая впечатляющая надежность достигается благодаря утолщенным стенкам штока (2 мм в отличии от стандартных 1-1,2 мм). А вместо сварки дно стакана запрессовывается на специальном оборудовании таким образом, что чем выше давление, больше вес сидящего человека, тем крепче дно стакана зажимается стенками корпуса!
     
Теперь, выбирая новое офисное кресло Вы знаете на какие детали устройства стоит обратить внимание и сможете подобрать себе не только выгодное по цене и красивое по дизайну, но и практичное, удобное, качественное и надежное кресло, например, такое как кресло марки «PART-COM», и оно прослужит Вам долгие годы! Удачных Вам покупок!
Ключевые слова: ремонт кресел, ремонт офисных кресел, ремонт кресел своими руками, ремонт офисных кресел своими руками, кресло офисное, офисные кресла Краснодар, купить кресло, надежное кресло, качественное кресло, выбор кресла, как выбрать кресло, кресло для больших людей, кресло для большого веса, большое кресло, строение кресла, устройство кресла
08.04.2015

К другим статьям