АЗБУКА УЮТА - Металлическая мебель, Офисная мебель, Жалюзи. Перейти на главную
8 (861) 292-57-58
8 (928) 884-57-58
8 (918) 424-80-58

История кресла-качалки

Вы наверняка знаете, что кресло-качалки — это особая американская страсть, и, как это часто бывает в таких случаях, американцы считают себя изобретателями этого вида мебели. Однако, происхождение кресел-качалок не так очевидно, как хотелось бы американцам.

Добавление коньков или «рокеров» к нижней части стульев, вероятно, пошло от детской колыбели или детской качалки-лошадки. Оба этих качающихся предмета интерьера исторически предшествуют классическому креслу-качалке. До 18 века, видимо, никто не додумался применить эту идею к мебели для взрослых.

В английском языке словосочетание «кресло-качалка» пишется как «rocking chair», что дословно значит «качающийся стул». Само же слово "рокер" (rocker) возникло в 15 веке и означало человека, ответственного за раскачивание колыбели с ребенком, то есть «няньку». В 18 веке это слово также имело переносное значение «оратор, от речей которого хочется спать». Во всяком случае, так было до 1787 года, с которого нам известно самое раннее датированное определение словосочетания «Rocking chair» как «Кресло-качалка». Именно в этом году оно появилось в оксфордском английском словаре в современном понимании.

Давайте проследим историю происхождения кресла-качалки.

Идея качающейся мебели, вероятно, впервые реализуется в конструкции детской колыбели. Как деталь интерьера колыбель впервые появляется на картинах европейских художников времен ренессанса в 15-й веке:

Колыбель с картины кисти Пьеро Делла Франческа, итальянского живописца раннего возрождения (1415-1492).

Колыбель с картины Андреа Мантенья, итальянского живописца раннего возрождения (1431-1506)

Другая известная качающаяся деталь интерьера – это детская лошадка-качалка. Массово эти игрушки впервые начали изготовлять в Германии в 18 веке, хотя многое в их происхождении указывает на родство с викторианской эпохой.

Викторианская качающаяся лошадка 18-го века.

В начале 18 века, небольшие «коньки» иногда монтировались на выпускаемые стулья, превращая их в качалки. Например, этот Йоркширский стул датируется 1630 годом, но только спустя 80 лет (около 1710 года) классические изогнутые дуги начали массово монтировать на ножки стульев.

Йоркширский стул-качалка.

Шестиногие «Гун-стулья» (шведское gungstol означает «кресло-качалка») изготавливали в период с начала 1800-х до середины 1870-х, а на 4-х ножках выпускали вплоть до начала 1900-х годов. Гун-стулья были традиционно окрашены в черный цвет с золотой отделкой.

Шестиногий «Гун-стул»

А вот стиль следующего стула-качалки зародился возле Виндзорского замка в Англии в начале-середине 1700-х годов. В 1740-е годы виндзорские кресла-качалки использовались в южных графствах Англии, и были задуманы как садовые стулья для отдыха. Такие кресла характеризуются задней согнутой в обруч рамой, и растопыренными ножками, прикреплёнными прямо к сиденью.  Эти стулья обычно были окрашены в темно-зеленый или черный цвета, стулья выпускались в различных комбинациях пород дерева. На фото американский виндзорский стул, выпускаемый в основном в Филадельфия (США). Именно они стали известны по всему миру. Виндзорские качалки были популярны в американских колониях около 1750 года и встречались в множестве различных вариаций, но всегда с характерными признаками стиля: округлый обруч и «клетка» из горизонтальных палочек в спинке.
 
 
Виндзорские стулья-качалки 1740-1770 г.г.

Следующее кресло - Бостонская качалка - является вариацией Виндзорского стула. Кресло разработано около 1840 года в Новой Англии. Бостонское кресло имеет высокую спинку, увенчанную гребнем-подголовником и деревянное сиденье, изогнутое спереди вниз и сзади вверх. Подлокотники следовали за линией профиля сиденья. Часто окрашивались в черный или белый цвета. Это было первое серийно производимое кресло-качалка - после 1840 года, Бостонская качалка производились, в основном, машинным способом.

Бостонская кресло-качалка 1840 года

Посмотрите на картинку следующего оригинального кресла красного цвета. Возможно, вы сейчас думаете, что мы перешли к описанию ультрасовременных моделей нашего времени? Однако, это железное кресло-качалка, опередившее свое время, было показано в Лондоне на Великой выставке промышленности всех наций в далеком 1851 году и, затем снова, на Всемирной выставке в 1862-м. Конструкция представляет собой кованые рамы с деревянными ламелями и мягкой обивкой. Эта модель разработана самим Питером Купером, основателем «R.W. Winfield & co.». Считается, что изобретатель Питер Купер, (1791 – 1883), вместе с двумя партнерами основали металлургический завод в 1829 году в Балтиморе (США). Там он построил свой «Мальчик-с-пальчик» -  один из первых паровозов, построенных в Соединенных Штатах, и стал лидером в американской черной металлургии.

Железное кресло-качалка Питера Купера 1851 год.

И, наконец, мы подошли к тому облику кресла, очертания которого нам привычны со времен Михаэля Тонета  (1796-1871). В 1856 году он получил патент на особый процесс мебельного производства. Тонет и его пять сыновей наладили выпуск инновационной «Венской мебели», которая стала известна за свою практичность и недорогую цену, но, при этом, изысканный дизайн. Его патент на процесс производства истек в 1869 году, и рынок наводнился огромным количеством подделок этой популярной в те времена мебели. Тем не менее к 1900 году в семье Тонетов было 52 конвейерных производства на заводах в Европе, и он был основным мировым производителем мебели из гнутой древесины. Мы обязательно расскажем более подробно о Венской мебели Михаэля Тонета в наших следующих статьях.

Первое кресло-качалка - «Модель №1», мягкая, М.Тонет, 1860, Франкенберг.

 «Модель №10», М. Тонет, 1880, Франкенберг.

История будет не полной, если не упомянуть Густава Стикли (1858 - 1942), США. Эта тяжелая дубовая мебель с простыми, прямоугольными линиями возникла в испанской миссии в Калифорнии, и была создана братьями Эл & Джей Джи Стикли. Миссионерский стиль был популярен в начале 20 века, он шел параллельно движению искусств и ремесел в Европе, и произвел революцию против безвкусной гипер-механизации 20-го века. Идеал этого движения был воплощен в мастерстве и искусстве дизайна и изготовления мебели братьев Стикли

Большое миссионерское кресло-качалка Густава Стикли.

Конечно же в этой небольшой статье мы не смогли рассказать обо всех удивительных и разнообразных формах и модификациях кресел-качалок, появлявшихся на всем пути исторического развития этого предмета интерьера.

Некоторые особенно элегантные и примечательные образцы современных моделей кресел-качалок Вы можете легко купить в нашем интернет-магазине в разделе каталога «Кресла-качалки». 
19.04.2015

К другим статьям